Отсутствие спасательного коридора после ДТП. Какие штрафы и последствия.

 

 

освобождение от немецких дорожных сборов

 

 

В Германии по правилам требуется создание аварийного коридора после ДТП каждому водителю. Один из инцидентов произошел на немецкой автомагистрали А5. Полиция на месте выставили десятки штрафов за то, что многие из них не сделали спасательный коридор после того, как грузовик въехал на легковые автомобили в пробке.

На днях, на немецкой автомагистрали А5, недалеко от города Брухзал, произошло Дорожно-транспортное пришествие. Вскоре автомобили стояли в пробке длиной 20 километров. Как сообщают немецкие СМИ, полиция на расстоянии всего 5 км по горячим следам поймала более 100 водителей, блокирующих коридор жизни. Инспекторами были выставлены штрафы на общую сумму 23 тыс. евро.

Что входит в обязанности водителя и коридор жизни?

В соответствии с немецкими правилами (§ 11 (2) StVO – Правила дорожного движения) спасательный коридор должен быть создан уже при останавливающемся движении, а не только тогда, когда к пострадавшему едут автомобили аварийно-спасательной службы.

Транспортные средства на левой полосе движения должны съехать максимально влево, а все остальные направо, независимо от количества полос. Однако следует при этом помнить, чтобы не наехать при этом на аварийную полосу, которая должна быть доступна для автомобилей в случае аварии или для полиции.

Штрафы за нарушение создания коридора жизни

В октябре 2017 г. немцы ужесточили наказания за отсутствие создания коридора жизни. Раньше законы предусматривали штраф за это нарушение в размере, всего в 20 евро. В настоящее время суммы штрафов составляют от 200 до 320 евро в зависимости от последствий правонарушения.

– За непосредственное отсутствие создания коридора в Германии грозит штраф в размере 200 евро и 2 штрафных пункта.

– За отсутствие создания коридора, которое приведет к блокированию транспортного средства аварийно-спасательных служб в Германии, можно получить 240 евро штрафа, 2 штрафных пункта и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

– За отсутствие создания спасательного коридора, которое ведет к угрозе для здоровья или жизни, например, пожарника или пострадавшего, можно получить 280 евро штрафа, 2 штрафных пункта и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

– За отсутствие создания спасательного коридора, которое ведет к повреждению имущества, можно получить 320 евро штрафа, 2 штрафных пункта и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.